В Украине начал работу сервис поиска информации о репрессированных

Если вы ищете сведения о своих родных, погибших во времена коммунистического террора, но не знаете, как начать поиск, - помощь вам предложат в Отраслевом госархиве Украинского института национальной памяти. Здесь открыли Консультационный центр по поиску информации о репрессированных, - сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что обращаться к архивам можно, как кому удобнее - по телефону, электронной почте, через сайт или страницу в Фейсбуке. Вам подскажут, где искать, как написать запрос в архив, и где большая вероятность найти нужную вам информацию.

Как рассказал «Голосу Америки» директор Отраслевого госархива Украинского института национальной памяти Игорь Кулик, часто люди боятся обращаться в архивы. 

«Некоторые воспринимают архив как бюрократическую государственную машину, которая неизвестно где находится, с которой непонятно как работать, куда и как правильно писать. Мы, собственно, поставили целью помочь людям преодолеть этот страх начать поиск и поднять исторические документы, узнать информацию о своих (и не только своих) репрессированных родственниках, людях, погибших от депортаций, Голодомора, политических преследований», - отметил Кулик.

В Отраслевом госархиве уверяют, что информацию о жертвах коммунистических репрессий готовы предоставлять в дистанционном режиме уже сейчас, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи