После принятия Радой "антиколомойского" закона на Разумкова и Гетманцева подали в суд

В Окружной административный суд города Киева поступил иск внефракционного народного депутата Антона Полякова к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову и главе Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву. Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на пресс-службу суда.

Истец просит суд признать противоправными действия спикера парламента по ненадлежащей организации проведения внеочередного пленарного заседания Верховной Рады и нарушению положений регламента при рассмотрении и принятии в первом чтении и за основу законопроекта №2571-д (так называемого "антиколомойского" закона).

Среди других требований иска - признать противоправными действия Гетманцева по необеспечению соблюдения Регламента ВР и ЗУ "О комитетах Верховной Рады Украины" во время заседания профильного комитета 30 марта 2020 года. Речь идет о включении, рассмотрении и принятии решения по вопросам проектов вышеупомянутого закона, которые были внесены народными депутатами Александром Дубинским и Игорем Палицей.

Суд решает вопрос об открытии производства по административному делу.

Как сообщалось ранее, 13 мая Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2571-д, который является последним условием МВФ для предоставления финансирования Украине. В этот же день Юлия Тимошенко заявила, что фракция Батькивщина обратится в Конституционный суд относительно соответствия Конституции принятого Верховной Радой законопроекта №2571-д. Народные депутаты Антон Поляков и Александр Дубинский (фракция Слуга народа) зарегистрировали в Верховной Раде два постановления (2571-д-П и 2571-д-П1 соответственно) об отмене результатов голосования о принятии во втором чтении и в целом законопроекта №2571-д.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи