Министр обороны Украины рассказал в ОБСЕ о территориях, загрязненных минами из-за агрессии РФ

Российская агрессия против Украины привела к тому, что площадь районов, загрязненных минами и взрывоопасными остатками войны, составляет 7 тыс. кв. км на подконтрольной правительству территории Донбасса и 14 тыс. кв. км – на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и АР Крым. Об этом заявил заместитель Министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко во время онлайн-заседания Форума безопасного сотрудничества ОБСЕ в среду, 13 мая, - сообщает собственный "Укринформ".

"По предварительным подсчетам, около 7 000 квадратных километров на контролируемых правительством территориях и примерно 14 000 квадратных километров временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Автономной Республики Крым загрязнены минами и взрывоопасными остатками войны", - заявил заместитель главы МОУ во время заседания Форума, посвященного безопасности диалога в отношении стрелкового оружия и легких вооружений (SALW), запасов обычных боеприпасов (SCA) и противоминной деятельности.

Он проинформировал, что в настоящее время 29 групп разминирования Вооруженных Сил Украины, а также 16 пиротехнических команд Государственной службы по чрезвычайным ситуациям выполняют задачи по разминированию на освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. На сегодня правительственные группы по разминированию очистили более 35 500 га земель, очистили свыше 2000 км дорог, 1000 км железнодорожных путей, обнаружили и уничтожили свыше 460 000 взрывоопасных предметов и остатков войны.

Отдельно Анатолий Петренко поблагодарил международные неправительственные организации, в частности, The HALO Trust, Датской группы по разминированию (DDG), Швейцарском фонд противоминной деятельности (FSD), которые с 2016 года оказывают помощь Министерству обороны Украины в разминировании территорий.

"Украина также благодарна Координатору проектов ОБСЕ в Украине за существенную поддержку и помощь в разных сферах, особенно в сфере противоминной деятельности. И не могу здесь не отметить также ту большую поддержку со стороны наших добрых друзей из Соединенных Штатов Америки, Канады и Соединенного Королевства в рамках проекта противоминной деятельности", - добавил заместитель министра обороны Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи