Отели, соревнования, общественный транспорт: в МОЗ рассказали, что разрешат с 22 мая

В Минздраве планируют с 22 мая разрешить работу общественного транспорта в Украине. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Какие именно смягчения мы планируем с 22 мая, исходя из сегодняшней ситуации? Это разрешение на проведение спортивных соревнований, но без зрителей. Это открытие отелей, кроме хостелов и без функционирования ресторанов и спортивных залов. Это внешнее независимое тестирование. Также будет соответствующее разрешение на общественный транспорт и дошкольные учебные учреждения", - сообщил он.

По его словам, все эти меры будут возможны только при соблюдении противоэпидемиологических мероприятий (масочный режим, дистанция, использование антисептиков).

"Под каждые эти события (спортивные соревнования, общественный транспорт) у нас будут разработаны четкие критерии, как пользоваться транспортом, как проводить спортивные мероприятия", - пояснил министр.

При этом министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал в эфире "Сніданку з 1+1", альтернативой пропусков в городском транспорте может стать соблюдение всех средств защиты. "Пока транспорт функционирует в режиме специальных пропусков. Мы с Минздравом прорабатываем вариант, чтобы маска и соблюдение правил и ограничений, которые есть сейчас, стали альтернативой пропуска", - рассказал Криклий.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 14 мая в Украине подтверждено 16 847 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, 456человек погибли, 4143 – вылечились.

Ранее Кабмин продлил карантин до 22 мая, но с определенными послаблениями, которые вступили в силу с 11 мая.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи