В Санкт-Петербурге из-за загоревшегося аппарата ИВЛ в больнице погибли пять пациентов с COVID-19

Пять человек погибло в результате пожара в Санкт-Петербурге (РФ) в больнице Святого Георгия, которая принимает зараженных коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что  погибли пять пациентов, подключенных к аппарату ИВЛ: жертвами пожара стали четверо мужчин и женщина в возрасте от 59 до 67 лет.

Сообщается, что прокурор Павел Данилов уточнил, что эксперты пока не могут однозначно сказать, что все пятеро погибли из-за пожара. Один из пациентов лежал в соседней палате, поэтому сейчас причина его смерти устанавливается.
Источник в медицинских службах уточнил, что все погибшие были заражены коронавирусом и находились в тяжелом состоянии.
Пожар произошел на шестом этаже в отделении реанимации. Площадь возгорания составила 10 кв. м. Из здания эвакуировали 150 человек. ​​​​​По предварительным данным, причиной пожара стало замыкание в аппарате ИВЛ или его неисправность. При этом сообщается, что аппарат был новым, его установили в начале мая.

​Прокуратура начала проверку после пожара, на место ЧП выехал прокурор Выборгского района. СК возбудил уголовное дело после происшествия. Генпрокуратура взяла на контроль проверку в связи с пожаром.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи