В Москве назвали оккупацию Россией Донбасса "тлеющим внутриукраинским кризисом"

Конфликт в Донбассе приобрел характер "тлеющего". С таким заявлением выступил заместитель министра МИД РФ Андрей Руденко, - сообщает "Интерфакс".

Он традиционно назвал российскую агрессию против Украины на Донбассе "внутренним конфликтом".

"К сожалению, последние события в Донбассе свидетельствуют о том, что внутриукраинский кризис, которому пошел уже седьмой год, скорее, приобрел характер не "замороженного", а тлеющего конфликта", - сказал Руденко.

Один из руководителей внешнеполитического ведомства РФ фактически отверг идею усиления представительства российского делегации в Минске членами правительства и парламента Федерации.

"Инициативы" Киева с повышением уровня представителей в Контактной группе не решают проблему, суть которой в отказе Украины от прямого диалога с Донбассом", - продолжает настаивать Руденко на необходимости диалога Украины не с агрессором, то есть Россией, а с ее марионетками – оккупационными властями сепаратистских республик.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский 5 мая утвердил новый состав делегации Украины в Трёхсторонней контактной группе на переговорах в Минске, включив в нее представителей правительства и Верховной Рады. Киев ожидает ответных шагов от Российской Федерации. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи