В Москве назвали оккупацию Россией Донбасса "тлеющим внутриукраинским кризисом"

Конфликт в Донбассе приобрел характер "тлеющего". С таким заявлением выступил заместитель министра МИД РФ Андрей Руденко, - сообщает "Интерфакс".

Он традиционно назвал российскую агрессию против Украины на Донбассе "внутренним конфликтом".

"К сожалению, последние события в Донбассе свидетельствуют о том, что внутриукраинский кризис, которому пошел уже седьмой год, скорее, приобрел характер не "замороженного", а тлеющего конфликта", - сказал Руденко.

Один из руководителей внешнеполитического ведомства РФ фактически отверг идею усиления представительства российского делегации в Минске членами правительства и парламента Федерации.

"Инициативы" Киева с повышением уровня представителей в Контактной группе не решают проблему, суть которой в отказе Украины от прямого диалога с Донбассом", - продолжает настаивать Руденко на необходимости диалога Украины не с агрессором, то есть Россией, а с ее марионетками – оккупационными властями сепаратистских республик.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский 5 мая утвердил новый состав делегации Украины в Трёхсторонней контактной группе на переговорах в Минске, включив в нее представителей правительства и Верховной Рады. Киев ожидает ответных шагов от Российской Федерации. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи