День победы над нацизмом: полиция открыла 4 уголовных производства из-за нарушений во время мероприятий

Полицейские открыли четыре уголовных производства и составили 20 административных протоколов из-за нарушений во время мероприятий 9 мая в Украине. Об этом сообщает управление коммуникации Национальной полиции Украины.

Всего на территории государства в субботу прошли 495 мероприятий с участием почти 9000 человек. В органы полиции поступили 93 сообщения о возможных нарушениях.

«Полицейские в целом обеспечили охрану общественного порядка и соблюдение карантинных требований в ходе мероприятий. Работа каждого сотрудника правоохранительных органов была направлена на разъяснение норм законодательства и необходимость соблюдения определенных ограничений. Впрочем, без нарушений не обошлось. Поэтому в целом по результатам отработок всех сообщений полицейские открыли четыре уголовных производства и составили 20 административных протоколов», - сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

По его словам, два уголовных производства по ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) УК расследуются в Сумской и Луганской областях, еще два уголовных производства по ст. 296 (хулиганство) УК - в Донецкой области и в Киеве.

Уточняется, что в Сумской и Луганской областях были установлены факты использования запрещенной символики.В Донецкой области были повреждены автомобили участников автопробега, а в Киеве было открыто уголовное производство по факту нанесения телесных повреждений мужчине, который имел при себе шарф с символикой одной из политпартий.

Глава Нацполиции отметил, что из 20 составленных административных протоколов большая часть касалась использования во время мероприятий георгиевской ленты или нарушений правил карантина.

В частности, по 8 протоколов составлены по ст. 173-3 КУоАП (в Днепропетровской, Николаевской, Одесской областях и городе Киеве) и по ст. 44-3 КУоАП (в городах Киеве, Тернополе и Херсонской области).

Также три протокола составлены по ст. 153 КУоАП (в Тернопольской области) и один - по ст. 185 КУоАП (в Одесской области).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи