Рада приняла закон о выплатах медработникам в случае инвалидности или смерти от COVID-19

Верховная Рада приняла законопроект № 3376-1 о дополнительных гарантиях прав медицинских и других работников, занятых в сфере защиты населения от инфекционных болезней, и членов их семей, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 340 нардепов.

Согласно закону, страховые выплаты медицинским работникам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения будут осуществляться в случае установления группы инвалидности или в случае смерти такого работника вследствие заболевания COVID-19, в частности:

- в случае установления группы инвалидности в течение 1 календарного года, наступившей вследствие COVID-19, при условии, что такое заболевание связано с выполнением профессиональных обязанностей в условиях повышенного риска заражения - не менее 300-кратного размера (600 тыс грн) прожиточного минимума;

- в случае смерти работника - в 750-кратном размере (1,5 млн грн) прожиточного минимума.

При этом, члены семьи умершего работника, его родители и иждивенцы пользуются всеми правами и гарантиями, предусмотренными законодательством Украины для членов семьи, родителей и иждивенцев военнослужащих, проходивших военную службу и смерть которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, связанных с исполнением обязанностей военной службы с учетом положений.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи