Карантин привел к росту агрессии в отношении журналистов - НСЖУ

Всего за 4 месяца 2020 года в Украине зафиксировано 26 инцидентов с применением силы в отношении представителей СМИ. Об этом говорится в сообщении Национального союза журналистов Украины, со ссылкой на данные  мониторинга «Индекс физической безопасности журналистов Украины», который НСЖУ проводит совместно с партнерскими общественными организациями.

В марте общее количество инцидентов с применением физической силы к журналистам составляет 5, в феврале - 6, в январе -5.

При этом в апреле произошло больше всего нападений на представителей СМИ с начала года - 10. 

 


"Карантинные ограничения повышают уровень напряженности в обществе, но бросаться с кулаками на журналистов, которые во время эпидемии выполняют свою работу, возмутительно. Если год назад в апреле мы зафиксировали только 2 нападения, то нынешние 10 инцидентов - это именно «карантинный» антирекорд", - отметил .отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко.    

Чаще всего в апреле физическая агрессия к журналистам проявлялась в Киеве и области - 5 случаев, а также по инциденту случилось в Черкассах, Одессе и на Львовщине, Донетчине и Днепропетровщине.

Большинство случаев в апреле связана с освещением журналистами темы соблюдения карантина и других событий, с ним связанных. Так, 22 апреля журналистов онлайн-издание «Первый Криворожский» охрана грубо вытолкала с территории горисполкома, запретив присутствовать на сессии городского совета под предлогом карантинных мероприятий. В Одессе 17 апреля охранник монастыря выталкивал с территории оператора «Украинской службы информации» Владиславу Швец и выбивал из рук камеру.

2 апреля неизвестные молодчики напали на съемочную группу телеканала «ZIK» в столичном Гидропарке во время инспектирования столичных парков и спортивных площадок, посещение которых запрещено на время карантина.

29 апреля в Киеве произошел инцидент с препятствием работе журналистов со стороны полиции. К корреспонденту «hromadske.ua» Богдану Кутепову полицейские применили силу и сломали его технику под предлогом того, что он вел съемку с запрещенной зоны. Съемочная группа «hromadske.ua» работала над освещением протестов предпринимателей под зданием Кабинета Министров относительно карантинных мероприятий.

В Национальном союзе журналистов Украины осуждают проявления агрессии к журналистам во время выполнения профессиональных обязанностей и призывают правоохранителей к тщательных расследований, а граждан - к адекватному реагированию на работу журналистов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи