Карантин привел к росту агрессии в отношении журналистов - НСЖУ

Всего за 4 месяца 2020 года в Украине зафиксировано 26 инцидентов с применением силы в отношении представителей СМИ. Об этом говорится в сообщении Национального союза журналистов Украины, со ссылкой на данные  мониторинга «Индекс физической безопасности журналистов Украины», который НСЖУ проводит совместно с партнерскими общественными организациями.

В марте общее количество инцидентов с применением физической силы к журналистам составляет 5, в феврале - 6, в январе -5.

При этом в апреле произошло больше всего нападений на представителей СМИ с начала года - 10. 

 


"Карантинные ограничения повышают уровень напряженности в обществе, но бросаться с кулаками на журналистов, которые во время эпидемии выполняют свою работу, возмутительно. Если год назад в апреле мы зафиксировали только 2 нападения, то нынешние 10 инцидентов - это именно «карантинный» антирекорд", - отметил .отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко.    

Чаще всего в апреле физическая агрессия к журналистам проявлялась в Киеве и области - 5 случаев, а также по инциденту случилось в Черкассах, Одессе и на Львовщине, Донетчине и Днепропетровщине.

Большинство случаев в апреле связана с освещением журналистами темы соблюдения карантина и других событий, с ним связанных. Так, 22 апреля журналистов онлайн-издание «Первый Криворожский» охрана грубо вытолкала с территории горисполкома, запретив присутствовать на сессии городского совета под предлогом карантинных мероприятий. В Одессе 17 апреля охранник монастыря выталкивал с территории оператора «Украинской службы информации» Владиславу Швец и выбивал из рук камеру.

2 апреля неизвестные молодчики напали на съемочную группу телеканала «ZIK» в столичном Гидропарке во время инспектирования столичных парков и спортивных площадок, посещение которых запрещено на время карантина.

29 апреля в Киеве произошел инцидент с препятствием работе журналистов со стороны полиции. К корреспонденту «hromadske.ua» Богдану Кутепову полицейские применили силу и сломали его технику под предлогом того, что он вел съемку с запрещенной зоны. Съемочная группа «hromadske.ua» работала над освещением протестов предпринимателей под зданием Кабинета Министров относительно карантинных мероприятий.

В Национальном союзе журналистов Украины осуждают проявления агрессии к журналистам во время выполнения профессиональных обязанностей и призывают правоохранителей к тщательных расследований, а граждан - к адекватному реагированию на работу журналистов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Все статьи