Украина улучшила позиции в рейтинге Freedom House по уровню демократии. На три сотых балла

Уровень демократии в Украине улучшился по сравнению с предыдущим годом по по версии рейтинга Freedom House. Об этом говорится в их докладе Nations in Transit 2020, обнародованном на сайте организации, - сообщает "Левый берег". 

 


В докладе представлен уровень свободы в бывших соцстранах. Украина в нем отнесена к категории "переходных или гибридных режимов".   

В частности, уровень демократии в Украине оценен в 3,39 балла из 7 (чем больше - тем лучше). Эта оценка незначительно улучшилась по сравнению с предыдущим годом, когда Украине поставили 3,36 балла.   

Самый высокий уровень демократии, по оценкам Freedom House, был при Викторе Ющенко - в 2006 году этот показатель достиг 3,79 балла. Самый низкий - при Викторе Януковиче. В рейтинге 2014 года уровень демократии упал до 3,07 балла. 

 

Рост уровня демократии в Украине произошел только в одной из семи исследуемых отраслей - демократическом управлении государством. Шесть других остались неизменными (избирательный процесс, гражданское общество, независимые средства массовой информации, демократическое управление на местном уровне, структура и независимость системы правосудия, а также коррупция).   

Показатель Украины - ниже среднего, но лучший среди всех стран бывшего СССР.   

Самым демократическим государством среди бывших соцстран считается Эстония (6,07 балла), самым авторитарным - Туркменистан (1,00 балла).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи