Премьер-министр предполагает, что карантин в Украине будет продолжен и после 22 мая

Премьер-министр Денис Шмыгаль предполагает, что карантин в Украине будет продолжен и после 22 мая, но планируются дальнейшие его ослабления. Об этом он сказал в эфире "Украинского радио" 5 мая, - сообщает Укринформ. 

"Всемирная организация здравоохранения продлила режим пандемии и всемирного карантина на два месяца. Кабмин пока что на первом этапе продлил карантин до 22 мая, но, скорее всего, опираясь на данные ВОЗ, карантин будет продлен и в дальнейшем со следующими этапами послаблений, если это будет позволять сделать ситуация с заболеваемостью", - сказал он.

Шмыгаль заметил, что медицинская система Украины успела подготовиться к эпидемии. По его словам, в Украине сегодня более 2100 аппаратов искусственной вентиляции легких, из которых заняты 138, и подготовлены 33 тысяч койко-мест в больницах для больных с коронавирусом, из которых заняты менее 2 тысяч.

Кроме того, Шмыгаль пояснил, что правительство пока не видит возможностей открыть междугородный транспорт.

"Городской транспорт будет ходить в тех режимах, в которых ходил, а мэры будут принимать решение об увеличении количества транспорта и изменении его графика работы", - добавил Шмыгаль.

Он отметил, что открытие метро для отдельных категорий пассажиров планируется на третьем этапе послаблений, а для всех - на четвертом этапе выхода из карантина.

Как сообщалось, правительство с 12 марта ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, были закрыты учреждения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков. Приостановлена работа метрополитенов в Киеве, Харькове и Днипре, движение наземного транспорта в городах, прекращено междугородное и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение.

Кабинет министров 4 мая продлил действие карантина до 22 мая, но с 11 мая ограничения будут ослаблены.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи