В "ЛНР" горняки прекратили 6-дневную забастовку: зарплату получат, но шахту все равно закроют

Шестидневная подземная забастовка горняков шахты "Никанор-Новая", что на неподконтрольной территории Луганской области, завершилась частичными уступками со стороны оккупационных властей. Об этом сообщают сепаратистские паблики в социальных сетях.

Как сообщалось ранее, 29 апреля более 50 горняков шахты в Зоринске, обреченной оккупационными властями "ЛНР" на закрытие, отказались подниматься на поверхность. Они требовали погасить им долги по заработной плате и не закрывать градообразующее предприятие. 

Неудачную попытку прекратить забастовку предпринял лично называющий себя "главой правительства" Сергей Козлов. Он пообщался с бастующими шахтерами, но их не устроили его заявления о том, что шахта нерентабельна и ее переводят на "сухую консервацию". Кроме того, Козлов не смог внятно объяснить, как будет решаться вопрос с многомесячной задолженностью по заработной плате.

4 мая, на шестой день забастовки, пишут в социальных сетях, на шахту приехал так называемый "министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР" Павел Мальгин. Он спустился к горнякам и уговорил их прекратить акцию протеста, пообещав до 25 мая погасить полугодовую задолженность по зарплате. 

Уже вечером в понедельник шахтерам перечислили 2-х месячную задолженность за октябрь и ноябрь.

Что касается "сухой консервации" шахты, то это решение остается в силе - город Зоринск лишится единственного градообразующего предприятия. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи