МОЗ приостанавливает медреформу: финансирование больниц вернется на уровень 2019 года

Финансирование больниц, которые в результате второго этапа медреформы имеют дефицит финансирования, вернется на уровень 2019 года. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Тот процесс, который стартовал 1 апреля, сложно назвать настоящей реформой. На самом деле это не предусматривает ничего хорошего ни для медиков, ни для пациентов. Более того, никто из адептов этих процессов окончательно не осознает катастрофических последствий, которые ощутят на себе украинцы", - сказал он.

По его словам, медреформа предусматривает увольнение около 50 тыс медработников, закрытие 332 больниц из-за дефицита финансирования.

"Мы не допустим этой несправедливости", - заявил Степанов.

"Но это не означает, что мы собираемся сворачивать реформу. Наоборот, ее надо реализовать, но существенно изменив", - отметил он.

По его словам, до 1 июня будут внедрены новые принципы финансирования больниц, а именно они получат финансирование из госбюджета не меньше, чем в прошлом году.

"МОЗ срочно готовит изменения в некоторые нормативно-правовые акты, которыми будет предусмотрено, что все учреждения здравоохранения, оказывающие специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь, получат финансирование из государственного бюджета не менее чем в 2019 году. Главным закупщиков остается НСЗУ. То есть все финансирование будет идти исключительно через НСЗУ", - сказал он.

По его словам, с 1 июня государство будет полностью финансировать такие пакеты лечения: первичная медицинская помощь, экстренная медицинская помощь, острый инфаркт миокарда, острый мозжечковый инсульт в стационарных условиях и 4 пакета для лечения COVID-19.

Министр также отметил, что МОЗ будет добиваться увеличения зарплат медработников в этом году минимум на 50%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
05.10.2025
20:04

"Карнавала не будет": три потерянных года. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Мероприятия, посвященные третьей годовщине так называемого "воссоединения" "ДНР" и "ЛНР" с Российской Федерацией, прошли совсем незаметно и в информационном поле оккупированного Донбасса почти не оставили следа. Активисты "молодых республик",...
Мир
01.10.2025
01:00

"Кремль потерпел поражение": Владимир Фесенко о выборах в Молдове и перспективах реинтеграции Приднестровья

Победа пророссийских сил в Молдове была бы весомым аргументом для тех европейских политиков, которые выступают против расширения ЕС. И это, безусловно, сыграло бы против и европейской интеграции Молдовы, и европейской интеграции Украины.
Мир
30.09.2025
12:38

«Чьи ресурсы иссякнут раньше, тот и проиграет». Российские СМИ об Украине

«С другой стороны, почему бы и не использовать Лукашенко в этом вопросе - ведь он наш военный союзник, хотя напрямую и не участвует в российско-украинском конфликте. Подходит для посреднической миссии как никто другой»
Все статьи