Трамп пообещал, что вакцина от коронавируса будет готова до конца года

Президент США Дональд Трамп считает, что вакцина от коронавирусной болезни будет готова к концу года. Об этом он заявил во время прямого эфира с мемориала Линкольна в Вашингтоне, - сообщает "Радио Свобода".

В то же время чиновники из сферы здравоохранения предупреждают, что только разработка безопасной вакцины может занять не менее года.

«Мы очень уверены, что будем иметь вакцину до конца года ... Сейчас врачи скажут: «Вы не должны так говорить». Я скажу, что я думаю ... Я думаю, что мы будем иметь вакцину скорее раньше, чем позже», - сказал президент.

Сотни компаний и исследовательских институтов во всем мире пытаются разработать вакцину от COVID-19 и пути лечения болезни. Эксперты отмечают, что вакцина будет необходима до момента, когда жизнь вернется в докоронавирусные времена без социальной дистанции и других ограничений.

4 мая Европейский союз в качестве соорганизатора проведет онлайн-конференцию по сбору средств на исследования, связанные с лечением COVID-19 и производством вакцины. Собранные деньги станут толчком к «беспрецедентной глобальной сотрудничества между учеными и регуляторами, индустрией и правительствам, международными организациями, фондами и профессионалами из сферы здравоохранения», заявили лидеры ЕС перед марафоном, который продлится месяц.

Они отмечают, что даже в случае разработки вакцины, еще больше денег нужно будет для ее массового производства и доставки доступных лекарств во всем мире.

По данным Центра системных исследований при Университете Джонса Хопкинса, по состоянию на утро 4 мая в мире обнаружили более 3,5 миллиона случаев COVID-19. В результате вызванных болезнью осложнений умерли 247 470 человек скончались, более 1,1 миллиона пациентов выздоровели.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи