Главный санврач призвал украинцев включить "тумблер терпения", чтобы выйти из карантина вовремя

Главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко призвал украинцев включить "тумблер терпения" в связи с карантинными ограничениями, чтобы страна смогла выйти из карантина вовремя. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. 

Виктор Ляшко констатировал, что введение профилактических и противоэпидемических мер в Украине показало результат в борьбе с пандемией COVID-19. 

"И как бы уже ни хотелось всем нам избавиться от этого карантина и коронавируса, надо все же включить тумблер терпения. Терпения, которое позволит нам выйти из карантина вовремя. А не преждевременно", – написал он. 

Он добавил, что сейчас очень много будут говорить о влиянии карантина на экономику, однако, от смертности и заболеваемости населения тоже возможны немалые экономические потери. 

"Потери, связанные с недопроизводством внутреннего валового продукта в связи с выбытием человека из трудовой деятельности из-за коронавирусной болезни. Потери, связанные с оказанием медицинской помощи больным коронавирусной болезнью. И потери, связанные с неоказанием из-за коронавируса медицинской помощи тем, кто в ней нуждается", – отметил врач.

В связи с этим правительство планирует смягчение карантина, но "при определенных противоэпидемических, а не политических условиях". В частности, сейчас в Минздраве уточняют временные требования для проведения профилактических мероприятий при осуществлении обслуживания в парикмахерских и салонах красоты, при торговле хозяйственными товарами, работе кафе, автомоек, оказании адвокатских и нотариальных услуг и тому подобное.

Их планируют обнародовать на выходных, чтобы у предпринимателей было время подготовиться к открытию. "Полная отмена карантина без введения обоснованных профилактических мероприятий – это 120-140 тысяч смертей до конца уже этого года. Такой вот прогноз получил от Kyiv School of Economics", - отметил Ляшко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи