На программу кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5% выделят до 30 млрд гривен – Зеленский

На программу кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5% планируется выделить до 30 миллиардов гривен. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в обращении по ситуации с карантинными ограничениями. 

Он отметил, что карантин принес немало трудностей бизнесу и гражданам. 

"С первых дней мы делаем все, чтобы хоть немного облегчить вам жизнь. Прежде всего это программа кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5%. Понимаем, что есть предприниматели, которые не работали во время карантина, а значит, не смогут показать банку доход. Несмотря на это, они получат необходимые деньги, потому что гарантом выступит государство. Всего на эту программу запланировано до 30 миллиардов гривен", - сказал глава государства. 

Также он напомнил, что дополнительно шесть миллиардов гривен направлены на увеличение минимального пособия по безработице, а также на помощь работодателям, которые из-за коронавируса остановили свою деятельность. Они смогут получить от государства компенсацию для выплаты зарплат своим работникам.

Помимо этого в процессе запуска – одна из антикризисных программ социальной защиты семей. "Если вы физическое лицо – предприниматель первой или второй групп плательщиков налога, вы сможете получить пособие на ребенка в возрасте до десяти лет. После согласования с бюджетным комитетом Верховной Рады, которое, я уверен, обязательно произойдет, более 300 тысяч семей физических лиц – предпринимателей смогут получить такую помощь. Размер выплаты – около двух тысяч гривен, программа будет действовать на время карантина и один месяц после его отмены", - сказал Зеленский.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи