Закупленные Минздравом втридорога защитные костюмы для медиков в Украину не поступили – "Голос"

Поставка защитных костюмов для медиков, закупленных Министерством охраны здравоохранения, задерживается более чем на десять дней. Об этом заявила член парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александра Устинова (фракция «Голос»), - сообщает "Интерфакс".

"Договор был заключен 17 апреля ночью и костюмы должны были поставить до первого мая. Сегодня первое мая – костюмов нет, и их не будет. Компания дистрибьютер "Меддив" (Meddiv) … написала письмо на Министерство здравоохранения и сообщила, что не может своевременно поставить костюмы, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства в Китае", - сказала Устинова.

По словам Устиновой, компания дистрибьютер "Меддив" говорит о десятидневной задержке в поставке защитных костюмов, однако из письма компании-производителя следует, что, скорее всего, период задержки будет "намного больше, чем десять дней, потому что в Китае с первого по пятое мая – праздники".

Народный депутат напомнила, что Минздрав закупил для медиков 70 тысяч защитных костюмов китайского производства на 35 млн.грн.

"Министерство здравоохранения закупило костюмы в два раза дороже, чем их покупает кто-либо в Украине, начиная от волонтеров и заканчивая государственным предприятием "Медицинские закупки", которое готово было покупать костюмы у украинского производителя в два раза дешевле", - отметила Устинова.

По ее словам, стоимость одного защитного костюма Минздрава обошлась в 488 грн., аналогичный костюм украинского производства волонтеры могут купить за 215 грн, а государственное предприятие за 245 грн.

Депутат отметила, что ежедневно в Украине более 60 медиков инфицируются Covid-19.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи