ЕС выделил предпринимателем Донбасса 123,5 млн гривен по программе FinancEast

ЕС предоставил 123,5 млн гривен за пять месяцев предпринимателям из Донбасса по программе FinancEast в пределах EU4Business. Об этом "ОстроВу" сообщили в пресс-службе Представительства ЕС в Украине.

Отмечается, что программа FinancEast, финансируемого Европейским Союзом, объявила результаты первых четырех месяцев работы. Так, с декабря 2019 по апрель 2020 ЕС предоставил 123,5 млн гривен в виде субсидий и компенсаций для микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в подконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей. Программа предусматривает возмещение до 50% стоимости инвестиционных проектов, а именно приобретение в лизинг или в кредит сельскохозяйственной техники, оборудования и транспортных средств, монтаж, строительство или реконструкцию помещений.

«Донецкая и Луганская области сейчас как никогда нуждаются в помощи и инвестиций для устойчивого экономического и социального восстановления. Уже есть хороший старт с начала года программа FinancEast в пределах EU4Business профинансировала почти 70 инвестиционных проектов микро- и малых предприятий. И эта цифра будет расти с помощью гранта, предоставленного Европейским Союзом», - отметил  посол ЕС Матти Маасикас, глава Представительства ЕС в Украине. 

FinancEast реализуют немецкий государственный банк развития KfW и Фонд развития предпринимательства в пределах проекта «Поддержка Европейского Союза для Востока Украины» и инициативы ЕС EU4Business. Главными партнерами стали АО «Ощадбанк» и ООО «ОТП Лизинг». В частности, с начала программы «Ощадбанк» предоставил финансирование для реализации 24 инвестиционных проектов в виде кредитов на сумму 66,5 млн  гривен, из которых ЕС компенсировал 32 млн гривен. В свою очередь, «ОТП Лизинг» профинансировал 43 инвестиционных проекты на общую сумму 176, 5 млн гривен, из которых ЕС компенсировал 91,5 млн гривен. Доля инвестиционных проектов из Луганской области составила 58%, а из Донецкой - 42%.

«Мы осознаем, насколько важно экономический рост в регионе Донбасса. Подконтрольные правительству Украины территории Донецкой и Луганской областей понесли значительные экономические потери, поэтому нашей целью является восстановление инвестиционной привлекательности указанных регионов. Именно с этой целью мы инициировали реализацию программы FinancEast. Количество полученных нами заявок и уже профинансированных инвестиционных проектов ММСП свидетельствует о том, что за первые месяцы действия программы она стала важной составляющей процесса восстановления экономического развития Донбасса», - подчеркнул  координатор программы FinancEast.Андрей Мартемьянов.

Для реализациии программы Европейский Союз выделил грант в размере 9,5 млн евро. FinancEast стартовала 20 декабря 2019 и продлится до 2022 года или ранее, если будут использованы все средства. «Ощадбанк» и «ОТП Лизинг» и в дальнейшем активно получают заявки от ММСП на финансирование инвестиционных проектов. 

СПРАВКА. Фонд развития предпринимательства создан на базе Немецко-Украинского Фонда, который был основан Немецким государственным банком развития KfW, Кабинетом Министров Украины и Национальным банком Украины.

EU4Business - это инициатива ЕС, которая поддерживает частный сектор в странах Восточного партнерства, в частности в Украине. Ее целью является улучшение бизнес-среды путем предоставления профессиональных советов и доступа к финансированию МСП. Поддержка по инициативе EU4Business предоставляется совместно с другими организациями. Инициатива способствует росту и созданию новых рабочих мест.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи