Кабмин Украины выделил 1,6 млрд для физлиц-предпринимателей, имеющих детей

Кабмин выделил 1,6 млрд гривен на период карантина для физлиц-предпринимателей, имеющих детей. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

Средства выделены из фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19 для оказания помощи на детей физических лиц-предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения и которые относятся к первой и второй группы плательщиков единого налога, большинство из которых работает в сфере услуг. 

В министерстве отмечают, что это одна из антикризисных программ по усилению социальной защиты семей в период карантина, которые последовательно реализует Минсоцполитики. 

М.Лазебная уверена, что в ближайшее время после согласования с бюджетным комитетом Верховной Рады Украины, программа полностью заработает.

Такое решение Правительства позволит произвести выплаты помощи на 414 000 детей из 337000 семей физических лиц-предпринимателей.

В министерстве напомнили, что согласно постановлению Кабмина "Некоторые вопросы социальной поддержки семей с детьми", которое было принято 22 апреля 2020, пособие на детей физическим лицам-предпринимателям, которые относятся к первой и второй группы плательщиков единого налога, будет предоставляться на каждого ребенка до 10 летнего возраста в размере прожиточного минимума (для детей до 6-ти лет - 1779 грн, для детей от 6-ти до 10-ти лет - 2218 гривен).

Выплата помощи введена на период карантина и на один месяц с даты его отмены.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи