Зеленский обойдется без "слуг народа": Саакашвили подобрали новую должность - СМИ

Экс-глава Одесской области Михеил Саакашвили может войти в Национальный совет реформ. Об этом сообщает  НВ со ссылкой на три независимых друг от друга источника в СН.

В президентской фракции "Слуга народа" отрицают назначение бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили на должность вице-премьер-министра по реформам в Кабинете министров. Ему предложили новую должность.

«Саакашвили может войти в Национальный совет реформ», — говорят собеседники НВ.

Нацсовет является специальным консультативно-совещательным органом при президенте Украины по вопросам стратегического планирования реформ и их реализации.

По состоянию на среду, 29 апреля, в СН не смогли набрать необходимые 226 голосов для назначения политика ни в своей фракции, ни в других политических силах парламента. Как пишет издание,  Офисе президента  решили не давить на «слуг народа».

«У нас даже завтра не планируется заседание фракции (перед внеочередным собранием парламента, которое состоится в четверг, 30 апреля). Соответственно не будет встречи и с (президентом Владимиром) Зеленским. А без него во фракции не соберется голосов под назначение Миши», — рассказали изданию в руководстве фракции.

Как сообщалось ранее, 22 апреля стало известно, что Зеленский предложил Саакашвили должность вице-премьер-министра по вопросам реформ, которой на данный момент нет в правительстве. За назначение должна проголосовать Верховная Рада.  Саакашвили провел встречи с премьер-министром Денисом Шмыгалем, фракциями "Слуга народа" и "Голос".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи