Экс-генпрокурор Рябошапка назвал "сливом" поспешную передачу дела по Гандзюк в суд

Дело об убийстве Екатерины Гандзюк слишком рано передавать в суд, ведь это приведет к фактическому "сливу" уголовного производства, а во второй раз его возобновить уже будет невозможно. Об этом заявил экс-генпрокурор Украины Руслан Рябошапка в комментарии 24 каналу. 

По его словам, он пока не владеет всей информацией по расследованию, поскольку почти 2 месяца уже не в Генпрокуратуре.

"Однако, из того что я знаю, то большое количество следственных действий не было проведено, и большое количество доказательств, которые были бы определяющими для обвинительного приговора, собраны не были. Именно поэтому я понимаю и разделяю обеспокоенность активной части украинского общества, которая вчера вышла к ОП", – отметил Рябошапка.

Он считает, что сейчас слишком рано передавать это дело в суд. 

"Недоказанность вины приведет к тому, что приговоры будут оправдываемыми, и поэтому мы так и не узнаем, кто был заказчиком этого преступления, и какие были детали. Поэтому преждевременное раскрытие материалов и передача в суд, грубо говоря, является "сливом" уголовного производства. Во второй раз возобновить производство будет уже невозможно", – подчеркнул экс-генпрокурор.

По его мнению, генпрокурор Ирина Венедиктова сделала это для того, чтобы, вероятно, улучшить свой имидж.

"Наиболее вероятно, что наличие большого количества негатива заставляет ее идти таким образом, чтобы дать хоть какие-то победы, чтобы улучшить имидж прокуратуры и свой персональный", – пояснил Рябошапка.

Ранее Руслана Рябошапка говорил, что дело по убийству Гандзюк – под угрозой.

Как сообщалось ранее,  Офис генпрокурора совместно с СБУ завершили досудебное расследование по делу Екатерины Гандзюк. Они выдвинули подозрения вероятным организаторам и заказчикам нападения – Алексею Левину и Владиславу Мангеру.  Инициативная группа "Кто заказал Катю Гандзюк?" организовала протесты под ОП и домом генпрокурора Ирины Венедиктовой. Отец погибшей Екатерины Гандзюк раскритиковал завершение следствия и считает такие действия преступлением. 

 


В офисе генпрокурора обнародовали разъяснения по завершению досудебного расследования: там подчеркивают – прокурор пришел к выводу, что есть достаточно оснований для составления обвинительного акта в отношении главы Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника одного из депутатов облсовета Алексея Левина (Москаленко).

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи