В Украине в период карантина фиксируется рост случаев домашнего насилия - "Ла Страда"

Количество случаев домашнего насилия увеличилось  в более чем в полтора раза в Украине за время карантина. Об этом заявила  директор Департамента Национальных «горячих линий» ОО «Ла Страда-Украина» Алена Кривуляк, - сообщает "Радио Свобода"

«Мы можем констатировать, что в условиях карантина количество случаев домашнего насилия возросло. Такие случаи стали еще более острыми, еще более жестокими и частыми. Если мы сравниваем с докарантинным периодом, то мы получали 1100-1300 обращений в месяц. В период карантина, с 12 марта по 12 апреля, мы получили более 2000 обращений (2051)», - сообщила Кривуляк.

По ее словам, более 90% обращений относительно домашнего насилия, которые приняли в условиях карантина, - это обращения от тех, кто еще в докарантинный период страдал от домашнего насилия.

«К сожалению, сейчас они находятся в закрытом помещении 24/7 вместе со своим обидчиком», - добавила Кривуляк.

Как сообщалось ранее, по оценкам ООН и правозащитных организаций, режим самоизоляции стал катализатором всплеска домашнего насилия во всем мире.  Ранее председатель комитета Европарламента по правам женщин Эвелин Регнер призвала правительства государств-членов ЕС усилить поддержку жертв домашнего насилия в период кризиса, связанного с эпидемией COVID-19. В некоторых странах ЕС, как и многих других странах, сообщали о росте числа актов домашнего насилия из-за карантина.

11 января 2019 года в Украине вступили в силу изменения в законодательство относительно домашнего и сексуального насилия.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи