У Зеленского намерены создать рабочую группу с участием родственников пленных на Донбассе

Создание рабочей группы при Офисе Президента Украины с участием родственников пленных украинцев планируется в ближайшее время. Об этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова написала на своей странице в Facebook.

По ее словам, сегодня состоялась встреча с участием руководителя Офиса Президента Украины Андрея Ермака с семьями граждан, находящихся в плену на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Акцентировали внимание на двух основных шагах, которые в ближайшие дни должны быть реализованы: создание рабочей группы при Офисе Президента Украины, куда будут входить родные наших пленных сограждан; начать работу комиссии по поиску без вести пропавших лиц при неустановленных обстоятельствах", - отметила она.

Также Денисова заверила, что будет инициировать скорейшее принятия законопроекта "О статусе пленных".

Кроме того, был поднят вопрос о финансовой помощи семьям наших граждан, которые незаконно удерживаются на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Процесс переговоров продолжается. Такие онлайн встречи проводят еженедельно в рамках работы ТКГ. Напоследок договорились про активную коммуникацию для анализа всей имеющейся информации, чтобы максимально наладить логистику процесса возвращения наших граждан из плена", - отметила она.

Как сообщалось ранее, сегодня, 28 апреля, к Офису президента Украины пришли родственники удерживаемых в плену украинцев.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи