Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 27 апреля вооруженные формирования Российской Федерации четыре раза нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 120 мм, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, - сообщает штаб ООС. Вследствие преступных действий российских оккупантов двое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения. Из имеющихся огневых средств украинские защитники дали врагу жесткий и решительный ответ. Потери противника уточняются. Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано. Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.

Оккупационные власти в ОРДО заявляют, что пункты пропуска в сторону подконтрольной украинской власти территории "могут снова начать работу по определенным дням". Об этом сообщают сепаратистские СМИ.  "Вопрос прорабатывается, обсуждается возможность сделать санитарные дни, когда люди смогут пересечь границу в обе стороны", - заявил главарь "ДНР" Денис Пушилин в ходе прямой трансляции в Instagram. Более точную информацию он не озвучил. Ранее сообщалось, что с 21 марта по решению оккупационных властей перемещение граждан через линию разграничения между так называемой "ДНР" и свободными территориями Украины полностью прекращено "в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции".

Оккупационные власти "ЛНР" посадили в тюрьму на 12,5 лет местного жителя, безосновательно обвиненного в шпионаже. Об этом говорится в сообщении так называемой "генеральной прокуратуры". Фейковый "верховный суд ЛНР" приговорил к 12,5 годам лишения свободы жителя Алчевска, признанного виновным в "шпионаже в пользу Украины и незаконном обороте боеприпасов". Традиционно при вынесении подобных "приговоров" в сообщении не указывается, в чем именно состояла вина осужденного. Говорится лишь, что он якобы "был завербован сотрудниками службы безопасности Украины". По информации "генпрокуратуры", осужденный "предпринимал действия по сбору информации в отношении должностных лиц правоохранительных органов, осуществляя фотографирование транспортных средств, на которых они передвигаются". Ему так же инкриминируют попытку уговорить одного из боевиков прекратить преступную деятельность и воспользоваться программой СБУ "Тебя ждут дома".

В оккупированном Донецке горнорабочий госпитализирован в тяжелом состоянии в результате обрушения породы на шахте им. Скочинского. Об этом сообщает так называемое "МЧС ДНР". Горнорабочему, 1976 г.р., получившему травму в результате обрушения породы, оказали помощь на месте. Затем он был доставлен в лечебное учреждение Донецка. Состояние пострадавшего оценивается как тяжелое. 

Подконтрольное боевикам "ЛНР" предприятие "Лугансквода" из-за ремонта 28 апреля сократит подачу воды в семь городов на оккупированной территории Луганской области, пишут сепаратистские СМИ. Так,  с 8.00 будет сокращена подача воды в ряд городов: Алчевск, Перевальск, Брянка, Кадиевка, Голубовское, Антрацит и Хрустальный. Завершить ремонтные работы оккупационные власти обещают "в течение суток", а подать воду жителям - к  утру 30 апреля.

Пять человек погибли в результате пожаров на оккупированной части Донецкой области в минувшую субботу. Об этом сообщает так называемое "МЧС ДНР". В Донецке в результате пожара в частном доме по улице Майская в Буденновском районе погибла женщина, 1941 года рождения. В Ясиноватой пожар в частном доме по ул. Победы в этот же день унес жизни двух человек. В Макеевке на пожаре в частном доме по ул. Богдана Хмельницкого погиб мужчина, 1975 года рождения, а в Горловке по ул. Латвийская пожар в частном доме привел к гибели мужчины, 1982 года рождения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи