За период карантина депутаты побили антирекорд по участию в голосованиях Верховной Рады - КИУ

Во время карантина народные депутаты побили антирекорд по участию в голосованиях. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины.

Всего с момента объявления карантина состоялось восемь пленарных заседаний ВР (17, 30 марта, 13, 16 и 25 апреля), на которых было проведено 384 голосования. В среднем один народный депутат принял участие (нажал «за», «против» или «воздержался») только в 57% голосованиях Рады. Таким образом народные депутаты проигнорировали почти половину голосований Верховной Рады во время карантина. Это самый низкий показатель за все время работы ВР IX созыва.
Для сравнения: в марте показатели участия в голосованиях были на уровне 66%, феврале - 73%, январе - 82%, декабре - 79%, ноябре - 80%, октябре - 65%, сентябре - 71%.
В целом 51 народный депутат принял участие в менее 10% голосований Рады во время карантина. Три депутата приняли участие в 100% голосований (А. Бакумов, Г. Мазурашу, А. Литвинов).
Активно голосовали депутаты «Слуги Народа» (в среднем приняли участие в 84% голосований) и «Европейской солидарности» (75%), принявших участие в большинстве голосований Рады. У группы "Доверие" показатели на уровне 64%, Голоса - 57%, ОПЗЖ - 56%, Родины - 50%. Депутаты группы «За будущее» в среднем приняли участие лишь в 39% голосований.
«Во время карантина народные депутаты рассматривали не только законы, направленные на борьбу с коронавирусом, но и ряд других важных законодательных решений. В частности, был принят так называемый закон о рынке земли, который сопровождался значительным количеством правок. Именно это существенно повлияло на низкие показатели участия народных депутатов в голосованиях. Ведь традиционно рассмотрение поправок воспринимается многими депутатами как техническое голосование, в которое не стоит особо вникать. Однако, кроме этого, некоторые фракции и группы Рады сознательно саботировали голосование по отдельным вопросам, мотивируя это своей политической позицией и полным неприятием предложенных законодательных изменений», - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи