Оккупанты "ЛНР" на 12,5 лет посадили в тюрьму местного жителя, огульно обвиненного в шпионаже

Оккупационные власти "ЛНР" посадили в тюрьму на 12,5 лет местного жителя, безосновательно обвиненного в шпионаже. Об этом говорится в сообщении так называемой "генеральной прокуратуры".

В нем отмечается, что фейковый "верховный Суд ЛНР" приговорил к 12,5 годам лишения свободы жителя Алчевска, признанного виновным в шпионаже в пользу Украины и незаконном обороте боеприпасов.

Традиционно при вынесении подобных "приговоров", в сообщении не указывается, в чем именно состояла вина осужденного, которого оккупанты называют гражданином несуществующей "ЛНР". Отмечается лишь, что он, якобы, "был завербован сотрудниками службы безопасности Украины". По информации "генеральной прокуратуры", осужденный "предпринимал действия по сбору информации в отношении должностных лиц правоохранительных органов, осуществляя фотографирование транспортных средств, на которых они передвигаются".

Ему так же инкриминируют попытку уговорить одного из боевиков прекратить преступную деятельность и воспользоваться программой СБУ "Тебя ждут дома".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Все статьи