Консульства стран ЕС стали реже отказывать украинцам в визах

Количество отказов в выдаче виз гражданам Украины консульскими учреждениями государств – членов ЕС уменьшилась почти вдвое, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

Согласно статистическим данным, в 2008 году консульские учреждения государств – членов ЕС выдали гражданам Украины более 1 млн. виз, что на четверть больше, чем в 2007 году. В то же время почти вдвое уменьшилось количество отказов в выдаче виз - до 5% от общего количества визовых ходатайств.

Также, говорится в сообщении, постепенно увеличивается процент выдачи долгосрочных многократных виз.

Вместе с тем в министерстве обратили внимание, что украинская сторона постоянно отмечает, что количество выданных виз не может служить основным критерием оценки выполнения Соглашения об упрощенном порядке выдачи виз.

В частности, отметили в пресс-службе, еще происходят случаи с ненадлежащим выполнением положений Соглашения отдельными консульскими учреждениями стран ЕС, но они уже не носят системного характера. Подтверждением этого является существенное уменьшение количества жалоб граждан, поступающих в МИД, добавили в министерстве.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи