"Языковой омбудсмен" написала заявление об отставке: с Секретариатом не сложилось

Первая в Украине уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова написала заявление на увольнение с должности. Об этом она рассказала в интервью изданию opinion.

По ее словам, на высшем уровне был заблокирован процесс создания Секретариата уполномоченного. 

Она отметила, что алгоритм работы "языкового омбудсмена" определен в Законом, согласно которому с момента назначения в течение шести месяцев надо было создать Секретариат уполномоченного.

"Это совершенно новая организация. Проблемы начались сразу, поскольку в Законе не прописано, что Секретариат является юридическим лицом. "Создается секретариат". Кем создается? Каков его статус? Причем, в аналогичном законе о деятельности уполномоченного по правам человека это прописано. И в секретариате Национальной комиссии по стандартам языка тоже указано: юридическое лицо. Почему создатели Закона о языке не сделали такой элементарной вещи относительно моего секретариата - загадка", - недоумевает Монахова.
"Однако, когда все было наконец готово, когда после стольких моих усилий вопрос о создании Секретариата наконец был вынесен на голосование Кабмина, а затем внезапно в день голосования вычеркнут из повестки дня, я окончательно убедилась, что речь идет об отсутствии политической воли. Я поняла, что все мои действия заблокированы. Продолжать принимать на себя ответственность за то, на что никак не можешь повлиять, просто бессмысленно", - отметила она.

Она рассказала, что не знала сумму своей зарплаты, поскольку без Секретариата невозможно получить финансирование.

"За этот период я ​​потратила около 30 000 гривен из семейного бюджета на свою работу. Считаю, отныне имею полное право праздновать День волонтера", - сказала Монахова.

"Я провела множество консультаций с юристами Верховной Рады и Кабинета Министров Украины. Писала проекты постановлений для Кабмина о создании секретариата. Обращалась с письмами к депутатам, докладывая о трудностях, просила помощи. Предпринимала попытки зарегистрировать секретариат в ЦНАП Печерского района, но тщетно. Параллельно я искала людей. В Секретариате должны были работать 50 человек. Многочисленные предварительные собеседования с потенциальными кандидатами. Это могла быть команда мечты", - рассказала она.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи