В Киеве запустили Telegram-бот для контроля горожан на самоизоляции

Мониторинговый центр по противодействию распространению COVID-19 Киевской городской государственной администрации запустил Telegram-бот для киевлян, находящихся на самоизоляции. Об этом сообщил советник Киевского городского головы Владимир Бондаренко, - сообщает пресс-служба КГГА.

«Те, кто находится на самоизоляции, должны придерживаться выбранного режима. Однако вряд ли кому-то интересны регулярные визиты проверяющих в помещение. Отныне контроль можно осуществлять дистанционно. Киевлянину, который находится на самоизоляции, приходит push-сообщение, на которое он должен ответить в течение 10 минут, включив геолокацию на смартфоне. Оператор получает информацию о фактическом нахождения опрашиваемого», - отметил Владимир Бондаренко.

По его словам, такие сообщения приходят несколько раз в день. В случае, если опрашиваемый находится вне зоны самоизоляции (разница в данных геолокации 100 метров) или игнорирует сообщение - к нему отправляют уполномоченных лиц. В случае подтверждения факта нарушения режима самоизоляции составляют протокол об административных правонарушениях и налагают штраф в 17 000 гривен. Полиция столицы составила уже 66 протоколов за нарушение режима самоизоляции.

Telegram-бот легко установить и легко удалить после завершения карантина.

В столице продолжает работать Мониторинговый центр по противодействию распространению COVID-19. В группу риска, которую контролирует центр, вошли более 40 000 киевлян.

Мониторинговый центр уже осуществил почти 9000 контактов для получения информации - звонков и опросов о самочувствии, о пребывании в самоизоляции, о контактах за последнее время. Специалисты центра дают рекомендации или необходимую помощь. В том числе и эмоциональную или психологическую поддержку.

Только через Мониторинговый центр по противодействию COVID-19 происходит общение с киевлянами, которые находятся в группе риска. Мониторинговый центр принимает звонки по телефону: 044-237-15-71.

"К сожалению, есть случаи мошеннических звонков - так, будьте внимательны. Единственный номер, с которого звонят киевлянам представители Мониторингового центра: 093-117-15-51", - предупреждают киевлян.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи