Россия хочет отправить гуманитарную помощь для закрытой на карантин Киево-Печерской Лавры

Россия хочет доставить груз с гуманитарной помощью для Киево-Печерской лавры, где зафиксировали более сотни случаев инфицирования коронавирусом. Об этом заявила уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова, - сообщает thebabel.

По ее словам, ранее к ней обратилась уполномоченная по правам человека России Татьяна Москалькова с просьбой помочь с доставкой гуманитарного груза в лавру.

«Москалькова обратилась ко мне помочь в решении. После того я беседовала с заместителем главы министерства социальной политики, сейчас в ведомстве решают этот вопрос», — добавила Денисова.

Решение относительно оформления и ввоза на территорию Украины груза как гуманитарной помощи принимают в Министерстве социальной политики.

Как сообщалось ранее, Киево-Печерскую лавру закрыли на карантин, там было зафиксировано 90 случаев коронавируса. Из-за коронавируса наместник Киево-Печерской лавры Павел и монахи просили о финансовой помощи и молитве за них. 

 


Ранее в СМИ была информация, что у митрополитов УПЦ Московского патриархата Онуфрия и Антония обнаружили коронавирус и что они тайно госпитализированы в Институт сердца Минздрава. Однако в в УПЦ МП опровергли эту информацию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи