Из-за карантина украинские издательства терпят миллионные убытки

Средняя сумма прямых убытков крупнейших украинских издательств из-за карантина достигает почти 1 млн грн на каждое. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, - пишет "Читомо".


 

По результатам опроса, неполученные издательствами платежи за отгруженную продукцию (%, согласно отчету или плана платежей) составляют 70%, непроведенные отгрузки продукции - 68%.

В связи с карантином, издатели не смогли выпустить 70% запланированных новых изданий и были вынуждены отправить в отпуск за свой счет 58% работников.

Также издатели не провели 56% расчетов с контрагентами-поставщиками, включающих аренду, коммунальные платежи, расчеты с типографиями, выполнения допечатных работ, обслуживание техники, поставка бумаги и тому подобное.

«Можно с уверенностью сказать, что до середины мая отрасль будет «лежать» в полном смысле этого слова, и вернуть ее к жизни смогут лишь отсрочка уплаты налога на прибыль и срочные кредиты», - заявляет президент УАИК Александр Афонин.

По полученным данным, значительное количество малых издательств уже сегодня близка к полной ликвидации своего производства.

Опрос среди украинских издательств по потерям и убытков, понесенных ими в течение действия карантина за период с 12 марта по 20 апреля, проведен Ассоциацией издателей 20-21 апреля. В нем приняли участие 60 крупнейших издательств. Повторный опрос состоится через месяц, в мае.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи