В Харькове полиция начала расследование о "возможных пытках" младенцев во время съемок фильма "ДАУ.Дегенерация"

Ювенальные прокуроры прокуратуры Харьковской области зарегистрировали уголовные производства по фактам пыток, а также изготовления или распространения произведений, пропагандирующих культ насилия (ч. 2 ст. 127, ч. 3 ст. 300 УК Украины). Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины.

Сообщается, что по результатам анализа данных из сети Интернет, выявлены факты, которые могут свидетельствовать о нарушении прав и свобод детей и интересов государства в сфере охраны детства во время съемок фильма «ДАУ.Дегенерация» на территории города Харькова.

"По информации правоохранителей, несовершеннолетним, вероятно из числа детей-сирот, группой лиц в процессе кинопроизводства могли быть причинены физическая боль или моральное страдание путем насильственных действий. Кроме того, из обнародованных кадров фильма следует, что видео, из которого получены эти изображения, может иметь признаки произведения, пропагандирующей культ насилия и жестокости или дискриминации", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет следственное управление Главного управления Нацполиции в Харьковской области при процессуальном руководстве ювенальных прокуроров прокуратуры области.

Российский телеканал "Дождь" сообщает, что 20 апреля психолог Елена Самойленко обратила внимание на то, что на кадрах из фильма дети кричат и плачут, а их связывают и оставляют в комнате одних. Уполномоченный Президента Украины по правам детей Николай Кулеба обратился в полицию с просьбой проверить информацию об использовании детей-сирот для съемок фильма.

«Дау. Дегенерация» - один из фильмов проекта «Дау» Ильи Хржановского о советском физике, нобелевском лауреате Льве Ландау. Российское министерство культуры отказалось дать прокатное удостоверение четырем из десяти серий фильма, объяснив это тем, что в них содержится пропаганда порнографии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи