Шмыгаль рассказал, при каких условиях откроют границу

Открытие границы Украины возможно при условии спокойной ситуации в стране и открытых границах соседних стран. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал в интервью "РБК-Украина".

Так, Шмыгаль отметил, что сейчас закрыты все границы стран-соседей и, учитывая ​​это, даже при условии открытия украинской границы никто не смог бы заехать или выехать. Он также добавил, что принимая решение по открытию границы, Украина будет смотреть на шаги стран-соседей и других европейских стран по этому вопросу.

"В зависимости от того, как будут открываться их границы, можно добавлять 30 дней и примерно понимать, что, вероятно, такие же зеркальные меры будут и в Украине, если у нас будет спокойная ситуация", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, в рамках карантинных ограничений, введенных из-за коронавируса, Украина закрыла свои границы. Сначала было запрещено автобусное, железнодорожное и авиасообщение, позже запрет также распространился и на иностранцев. Сейчас пересечь границу можно только на собственном транспорте.

Ранее страны ЕС также в рамках ограничений из-за коронавируса ввели запрет на пересечение границы. Сейчас в ЕС разработали рекомендации по выходу из карантина, в частности, они содержат и вопросы открытия границы. Так, странам Евросоюза рекомендуется рассматривать вопрос открытия внешних границ во вторую очередь - после их открытия внутри ЕС.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи