Министры иностранных дел стран ЕС online обсудят режим работы с Украиной: хотим видеть стабильной

Министры иностранных дел стран-членов ЕС на заседании в формате видеоконференции 22 апреля обсудят, как Европейский Союз будет в дальнейшем продолжать работать с Украиной. Об этом говорится в сообщении "Интерфакс-Украина" со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

"Мы проведем стратегическую дискуссию в отношении Украины и Восточного партнерства. Есть два вопроса для обсуждения: это конфликт на востоке страны и необходимые реформы, которые должны провести украинское правительство и президент Зеленский", - рассказал собеседник издания.

По его словам, Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель доложит о ситуации министрам иностранных дел, у которых "будет возможность предоставить свое видение в отношении того, как ЕС будет продолжать работать" с Украиной. "Наша политика четкая: мы хотим видеть стабильную, мирную, независимую Украину, (которая живет) в мире со всеми своими соседями, и ее путь приближения к ЕС. Это - наша политика, но есть конфликт на востоке, который мешает Украине в действительно очень продвинутых социальных и политических программах", - считает европейский дипломат.

При этом он отметил, что Россия "не помогает" в разрешении конфликта на Донбассе.

"Президент Украины Зеленский сделал очень храбрые и политически трудные шаги, чтобы русские подготовились к миру на востоке (Украины – ред.), но он не получает ответ, который заслужил. Поэтому мы будем обсуждать то, как еще больше поддерживать правительство Украины", - подчеркнул дипломат.

Отвечая на вопрос о возможных решениях по результатам заседания, он констатировал, что, так как министры встречаются в формате видеоконференции, то "по определению, это - неформальная встреча, поэтому не будет формальных решений".

По его словам, обсуждение украинского вопроса должно было состояться еще в марте, "однако пандемия сделала это невозможным". "Мы проведем еще одно (обсуждение) позже", - сообщил дипломат.

Он также проинформировал, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не будет принимать участие в этом обсуждении, однако украинская позиция будет представлена.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи