В Украине сумму минимального пособия по безработице повысили до тысячи гривен

Сумма минимальной помощи по безработице без учета заработной платы и страхового стажа на период карантина повышена с 650 грн до 1000 грн. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития Украины.

Увеличение размера пособия предусмотрено постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины, которое вступило  в силу 18 апреля. Постановление применяется с начала объявления карантина, то есть с 12 марта, и будет действовать в течение 30 календарных дней после окончания карантина.

Минимальный размер пособия по безработице повышен до 1000 гривен для: 

тех, кто в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в службе занятости, имеют страховой стаж менее 6 месяцев или уволенные с последнего места работы по негативных факторов (например, прогул);

молодежи, которая закончила или прекратила обучение в среднем и высшем учебном заведении, уволилась со срочной военной службы и требует содействия в трудоустройстве на первое рабочее место;

внутренне перемещенных лиц, которые документально не могут подтвердить периоды своей занятости.

Всем безработным, вставшим на учет в период карантина и получающим помощь в минимальном размере (650 грн.), помощь будет автоматически пересчитана с первого дня регистрации в службе занятости.

В период карантина регистрация безработных осуществляется с первого дня подачи соответствующего заявления в центры занятости. Выплата пособия по безработице назначается с первого дня регистрации.

«Мы понимаем, что в связи с пандемией и внедрением карантинных мероприятий количество безработных, к сожалению, растет. Мы делаем все возможное, чтобы поддержать людей, которые остались без работы во время карантина. Увеличение минимальной помощи по безработице является одним из шагов. Кроме того, правительство и Минэкономики принимает все меры, чтобы сохранить рабочие места. Уже действуют специальные программы поддержки бизнеса по облегчению кредитной нагрузки, в которых главным условием является - не увольнять людей. В ближайшее время заработают и другие инструменты», - сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи