Острый дефицит сырья для антисептиков преодолен - "Укрспирт"

Госпредприятие «Укрспирт» поставило уже 2,6 млн литров дезинфицирующего средства украинским производителям. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Речь идет о сырье для антисептиков, которое со 2 апреля, после введения в действие законодательных изменений, начали производить на базе заводов ГП «Укрспирт».
«Отгрузка сырья для антисептиков продолжаются семь дней в неделю, конечно, в праздник Пасхи сделали перерыв на два дня. Украинские производители закупили в государственном предприятии "Укрспирт" уже 2 миллиона 600 тысяч  литров дезинфицирующего средства. И результаты этого наглядные - антисептики появились почти в каждом магазине и аптеке. Поэтому острый дефицит преодолен. Но мы не останавливаемся. Заказы от украинских производителей продолжают поступать, ведь коронавирус в стране, к сожалению, пока не победили », - отметил и.о. директора ГП «Укрспирт» Сергей Блескун.
На предприятии отмечают, что дезинфицирующее средство крепостью 80% стоит 35,37 грн за литр, крепостью 90% - 42,45 грн за литр. Цены являются постоянными и в них не закладывается акциз. Кроме того, на сайте ГП "Укрспирт" каждый день публикуется информация об общих объемах и компаниях, которым осуществляются отгрузки.
Соответствующие изменения в законодательство были подготовлены ГП «Укрспирт» в сотрудничестве с Кабинетом министров и рядом народных депутатов в середине марта. 30 марта Верховная Рада проголосовала за законопроект №3275, который, среди прочего, позволяет изготавливать дезинфицирующее средство (сырье для антисептиков) на базе заводов ГП «Укрспирт». За этот законопроект проголосовали 312 депутатов.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи