Наличие антител к COVID-19 не гарантируют иммунитета к коронавирусу – ВОЗ

Всего лишь 2% или 3% мирового населения имеют антитела в крови, показывающие, что они были инфицированы COVID-19, но это не значит, что у этих людей есть иммунитет. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на the Guardian.

Так, глава подразделения ВОЗ по новым болезням и зоонозным инфекциям Мария Ван Керхове говорит, что надежды на прекращение пандемии после того, как переболеет коронавирусом какая-то часть населения, напрасны.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отмечает, что  ослабление ограничений не является окончанием эпидемии ни в одной стране. "Согласно проведенным исследованиям, на сегодняшний день в мире (и в каждой отдельной стране) коронавирусом переболели примерно 3% населения. Но даже у них при наличии антител к COVID-2019 нет к нему иммунитета", - отметил он.

В ВОЗ рассчитывали, что число инфицированных людей будет выше: "Мы видим меньшую долю людей с антителами, чем мы ожидали. Меньшее количество людей заражено".

В пятницу исследование, проведенное в Санта-Кларе, штат Калифорния Стэнфордским университетом и опубликованное без экспертной оценки, показало, что этим вирусом было заражено в 50–85 раз больше людей, чем показывали официальные данные.

Керхове отмечает, что серологические тесты, которые определяют наличие антител, не дают ответа на то, защищен ли человек: "Никто не уверен, имеет ли человек с антителами полную защиту от болезни, или повторного заражения".

Как сообщалось ранее, в  Украине на утро 21 апреля зафиксированы 6125 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 161 летальный, 367 пациентов выздоровели. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи