Наличие антител к COVID-19 не гарантируют иммунитета к коронавирусу – ВОЗ

Всего лишь 2% или 3% мирового населения имеют антитела в крови, показывающие, что они были инфицированы COVID-19, но это не значит, что у этих людей есть иммунитет. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на the Guardian.

Так, глава подразделения ВОЗ по новым болезням и зоонозным инфекциям Мария Ван Керхове говорит, что надежды на прекращение пандемии после того, как переболеет коронавирусом какая-то часть населения, напрасны.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отмечает, что  ослабление ограничений не является окончанием эпидемии ни в одной стране. "Согласно проведенным исследованиям, на сегодняшний день в мире (и в каждой отдельной стране) коронавирусом переболели примерно 3% населения. Но даже у них при наличии антител к COVID-2019 нет к нему иммунитета", - отметил он.

В ВОЗ рассчитывали, что число инфицированных людей будет выше: "Мы видим меньшую долю людей с антителами, чем мы ожидали. Меньшее количество людей заражено".

В пятницу исследование, проведенное в Санта-Кларе, штат Калифорния Стэнфордским университетом и опубликованное без экспертной оценки, показало, что этим вирусом было заражено в 50–85 раз больше людей, чем показывали официальные данные.

Керхове отмечает, что серологические тесты, которые определяют наличие антител, не дают ответа на то, защищен ли человек: "Никто не уверен, имеет ли человек с антителами полную защиту от болезни, или повторного заражения".

Как сообщалось ранее, в  Украине на утро 21 апреля зафиксированы 6125 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 161 летальный, 367 пациентов выздоровели. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
14.09.2026
14:47

«Это новая реальность». Луганский дневник

И это такая разница между сюжетами из новостей и реальностью. В новостях мы на шаг от победы, а в реальности в раковине посуда, которую мы не смогли помыть после обеда.
Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Все статьи