Продукты горения из Чернобыльской зоны не могли попасть в Киев - директор Укргидрометцентра

Продукты горения, которые имелись в Чернобыльской зоне отчуждения, не могли попасть в Киев. Об этом заявил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, - сообщает ГСЧС Украины.

Так, в течение 16 апреля в Украине отмечалось повышение скорости ветра до 17-22 м/с. При этом максимальная скорость ветра зафиксирована на территории Житомирской и Киевской областей. В частности, на севере Киевской области, - в Зоне отчуждения. 
"Направление ветра - северо-западное, а значит те продукты горения, которые имелись в зоне отчуждения - не могли попасть в Киев, а вчерашние проблемы связаны с пылевой бурей и перемещением продуктов горения (ощущаемые также и сегодня утром) из Житомирской области. Относительно дальнейшего развития ситуации: в течение ближайших 10 дней осадки в Украине не ожидаются, за исключением крайнего запада Украины. При этом, в районах, где наблюдается горение травы, торфа и леса, усиление скорости ветра до значительных величин также не ожидается (максимальная скорость ветра, ожидается составит 7-12 м/с)", - отметил Кульбида.
По его словам, радиационный мониторинг осуществляется в постоянном режиме как в Зоне отчуждения в 15-ти пунктах наблюдения, так и украинским Гидрометцентром - Центральной геофизической обсерваторией. Кроме измерения гамма-фона, еще также путем радио-спектрометрии определяется возможность попадания радиоактивных элементов в атмосферу и их выпадения на поверхность земли. 

"Среди этих элементов отмечено микроскопическое увеличение концентрации цезия-137, а уровень гамма-фона, как в Зоне отчуждения, так и за ее пределами практически не изменился", - отметил он.


Что касается влияния на самочувствие людей, то процессы, которые наблюдаются последние дни, вызывают определенный дискомфорт, поэтому рекомендуется ограничить пребывание на улице. Особенно это касается утреннего времени. Во второй половине дня, в результате прогревания подстилающей поверхности повышается температура воздуха и начинается перемешивание воздушных масс, что уменьшает концентрацию вредных веществ в воздухе.

Как сообщалось ранее, в Минздраве посоветовали жителям Киева и Киевской области как можно меньше времени проводить на улице из-за загрязненного воздуха. 

В последние дни в воздухе Киева зафиксированы продукты горения, которые принесло ветром из-за пожаров в Житомирской области и Зоне отчуждения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи