Главарь "ЛНР" велел называть оккупированный Луганск "Ворошиловградом" - "указ" Пасечника

Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник в памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной, велел называть оккупированный Луганск "Ворошиловградом". Об этом говорится в его "указе".

"Подписал указ "Об использовании наименования "город Ворошиловград". С этим историческим названием связано героическое прошлое Луганска, и в памятные даты ВОВ будет символично вспоминать об этом. Наша обязанность – хранить историю нашей Отчизны и передавать ее потомкам", - цитируют СМИ слова главаря "ЛНР". 

  

 

Климент Ворошилов — российский революционер, советский военачальник, государственный и партийный деятель. Во время сталинских репрессий Ворошилов в числе других приближённых Сталина участвовал в рассмотрении так называемых "расстрельных списков". 

5 ноября 1935 года Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР город Луганск был переименован в Ворошиловград. 5 марта 1958 года Указом Президиума Верховного Совета Украины Ворошиловградская область была переименована в Луганскую, а город Ворошиловград – в город Луганск. После смерти Климента Ворошилова, с целью увековечения его памяти в январе 1970 года Луганск во второй раз назван Ворошиловградом. 4 мая 1990 года указом Президиума Верховного совета Украинской ССР было принято решение переименовать город Ворошиловград в город Луганск и Ворошиловградскую область – в Луганскую. 

    

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи