Стартовал новый этап обмена удерживаемых лиц: Украина возвращает 19 граждан из неволи в ОРДЛО

Начался очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц: Украина возвращает 19 своих граждан, находящихся в неволе на временно оккупированных территориях. Об этом Офис Президента Украины сообщает в Тelegram-канале.

"Начался очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц - Украина возвращает 19 своих граждан, находящихся в неволе на временно оккупированных территориях. Учитывая карантинные ограничения, которые сейчас действуют в государстве, по возвращении освобожденные украинцы направятся на обязательную обсервацию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата "всех на всех". 

"Это уже третий этап освобождения при каденции Владимира Зеленского. Первый состоялся в сентябре прошлого года, когда домой вернулись 35 украинцев, во время второго - в декабре - вернулись 76 граждан. Нынешнее освобождение демонстрирует действенность стратегии Президента и соблюдения договоренностей, достигнутых во время саммита в нормандской формате в декабре 2019 года", - говорится в сообщении. 

Сообщается, что переговоры об освобождении украинцев, удерживаемых на территории оккупированного Крыма и в России, до сих пор продолжаются. "Обнародование в СМИ имен тех, кого Украина пытается вернуть, усложняет процесс их включения в списки на освобождение", - заявили в ОПУ. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи