Из-за снижения доходов в условиях карантина, 10% украинцев готовы выйти на акции протеста - опрос

В Украине 55% респондентов отметили, что их сбережений, при условии прекращения получения доходов, хватит меньше чем на месяц. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных Социологической группой «Рейтинг».

Среди респондентов 17% отметили, что им хватит сбережений на срок до 2-х месяцев, 8% - до 3-х месяце, а 9% - до полугода и более. 
В то же время, 82% заявили, что начали экономить средства во время карантина, 16% - отметили, что не делают этого. Последних больше среди мужчин и более обеспеченных граждан.
Относительное большинство (37%) заявили, что в случае потери источника дохода, скорее всего искать работу или подработку, 15% будут пытаться занять у близких и родных, 10% отметили, что выйдут на акции протеста, 4% - готовы взять заем в финансовых учреждениях. 
16% заявили, что у них не может возникнуть ситуации потери доходов, 13% - затруднились ответить, как будут действовать в такой ситуации. 
Поиском работы или подработки при потере источника доходов больше заниматься мужчины, молодые и более обеспеченные респонденты, готовы выйти на протесты - старшие и более бедные. Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews -телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.

Сроки проведения: 10-12 апреля 2020.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи