"Укравтодор" хочет убрать с дороги рекламные конструкции и памятники погибшим водителям

Необходимо ввести запрет на размещение наружной рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель Укравтодора Вадим Гуржос.

«Нам нужно вместе со всем обществом понять, что только в бедных странах существует реклама на дорогах общего пользования, особенно на государственных дорогах. И это является одним из основных факторов повышения аварийности на дорогах, особенно с тяжелыми последствиями. Поэтому мы все должны выступить одним фронтом для того, чтобы вообще запретить рекламу в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования», - сказал В.Гуржос.

По словам В.Гуржоса, Укравтодор будет инициировать, чтобы размещение конструкций с наружной рекламой совпадало с требованиями государственных строительных норм – расстояние от проезжей части до рекламной конструкции, как и для зеленых насаждений должно быть не меньше 14 м. для 1 категории дорог, и не меньше 11 м. для 2 категории. Расстояние от рекламной конструкции до ближайшего перекрестка, дорожного знака или транспортной развязки должно быть не меньше 150 м.

Он также добавил, эти же требования относятся к ритуальным и мемориальным памятникам, которые устанавливаются в местах гибели людей.

«Это также полный нонсенс. Хотя тема деликатная, и мы подходим к ней достаточно взвешенно, но наши дороги сегодня выглядят как кладбища», - сказал В.Гуржос.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи