Пожар в Чернобыльской зоне причинил убытки в размере несколько десятков миллионов гривен

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС причинил убытки на несколько десятков миллионов гривен. Об этом на брифинге сообщила вр.и.о. главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Екатерина Павлова, - передает пресс-служба ведомства.

Павлова отметила, что по данным Регионального Восточноевропейского центра мониторинга пожаров по состоянию на 8 апреля, огнем пройдены около 3,5 тыс. га земли, однако уточнить цифру пока невозможно из-за сильного задымления.

"На данный момент ГАЗО, профильные министерства и Кабмин работают над подсчетом денежных убытков. По предварительным данным, сумма достигает десятков миллионов гривен", – сообщила вр.и.о. главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения. 

Она констатировала, что предпринятых мер для предупреждения и ликвидации пожара оказалось недостаточно: "Чернобыльская зона была не готова к масштабному пожару". 

"Некоторые очаги возгорания в зоне отчуждения расположены в таких местах, где нет подъезда, а соответственно, и возможности подвезти технику. На развитие необходимой противопожарной инфраструктуры понадобится несколько лет, но мы должны осуществлять первоочередные меры уже сегодня, потому что впереди сезон опасной жары", – сказала Павлова. 

Ранее глава Государственной экологической инспекции Егор Фирсов сообщил, что радиационный фон в районе пожара в Чернобыльской зоне в пределах нормы. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи