В ПЦУ определились с порядком проведения служб, похорон, Пасхи и Поминальных дней в период карантина

В Православной Церкви Украины определились с дополнительными мерами предосторожности в условиях эпидемии коронавируса при проведении богослужений. О том, как теперь будут проходит службы, похороны, Пасха и Поминальные дни, стало известно из полученного из собственных источников решения Священного Синода ПЦУ, - сообщает OBOZREVATEL.

В преддверии очень важного для православных украинцев религиозного праздника - Пасхи - и принимая во внимание риски от массового скопления народа во время богослужений, в Православной церкви решили пока не идти на крайние меры и не закрывать полностью храмы. Тем не менее, определенные ограничения в работе храмов с учетом требований карантина, в церквях ПЦУ будут внедрены.

В частности, во время богослужений в храме могут присутствовать не более 10 человек, включая священнослужителей, служителей церкви и людей, обеспечивающих видеотрансляции богослужений. При этом, как сказано в решении Синода ПЦУ, ограничения касаются также прихожан, которые соберутся на территориях возле храмов на открытом воздухе: согласно установленным в Украине на время карантина правилам, их могут оштрафовать за нарушения карантина сотрудники Нацполиции.

В периоды между богослужениями в большом храме не может находиться более двух человек, не считая священника. Для небольших церквей допускается присутствие одного прихожанина. При этом, у входа в храм не допускается образование очереди.

Отныне рекомендации Министерства здравоохранения Украины будут учитываться и при проведении похорон. Одновременно в помещении может присутствовать не более 10 человек - по одному на каждые 10 кв. м. площади. Между присутствующими должна сохраняться безопасная дистанция - минимум 1,5 м. Кроме того, на время эпидемии родным запрещается целовать покойного из-за риска инфицирования.

Вместо походов в храм прихожанам ПЦУ предлагают приобщаться к богослужения с помощью трансляции.

"Пребывая дома и присоединяясь к богослужению с помощью трансляции, верующие обязаны слушать богослужение и творить молитву перед иконой, пребывая в доме, как во храме, придерживаясь обычных правил участия в храмовом богослужении и не допуская отношения к трансляции богослужения только лишь как к зрелищу", – отмечено в решении Священного Синода ПЦУ.

При этом, в ПЦУ будут настаивать на недопустимости полной остановки богослужений и закрытии храмов.

"Будем настаивать перед государственной властью и органами местного самоуправления на том, что богослужения и молитва, деятельность священнослужителей и церковнослужителей не могут быть полностью остановлены. Храмы должны оставаться доступными для личного посещения верующими, с соблюдением норм карантина, повышенной санитарной безопасности и "социальной дистанции" . В случае введения спецразрешений на передвижение будем требовать предоставить такие разрешения священнослужителям для выполнения ими своих религиозных обязанностей", – сказано в решении Синода ПЦУ.

Вместе с тем, в ПЦУ намерены по возможности освободить от работы в храмах священников и церковнослужителей старше 60 лет. При этом, в ПЦУ считают, что священники из зоны риска по возрасту должны быть включены в перечень исключений из решения правительства об обязательной самоизоляции - в случае, если они выполняют общественно важные обязанности.

В ближайшие религиозные праздники - Вербное Воскресенье, Страстную Седьмицу, Пасху и Пасхальную Седьмицу - ПЦУ просит своих прихожан максимально оставаться дома и присоединяться к молитве дистанционно - с помощью трансляций из местных храмов, кафедральных соборов епархий или кафедрального собора предстоятеля.

В связи с запретом массовых мероприятий освящение вербы и пасхальных блюд в церквях и возле них проводит не будут - во избежание скопления людей.

В то же время, верующим обещают индивидуальное общение в церквях и монастырях - особенно, в праздничные дни: воскресенье 12 апреля, субботу 18 апреля, воскресенье 19 апреля. В эти дни в храмах обязан присутствовать дежурный священнослужитель.

В небольших населенных пунктах - селах и поселках городского типа, где превалирует частная застройка - будут освящать пасхальные блюда во дворах или на улицах - с соблюдением "социальной дистанции". Индивидуальное освящение будет происходить 18 и 19 апреля. Также планируют освящать пасхальные блюда заранее - в местах их производства и реализации. При этом, потребителей будут уведомлять, что их пасхальные куличи уже освящены православным священнослужителем.

Если ни один из перечисленных способов для прихожан недоступен - им разрешается в день праздника после прочтения соответствующих молитв самым окропить вербу или пасхальные продукты святой водой.

Также в ПЦУ просят православных украинцев побеспокоиться о том, чтобы освященные куличи были и у тех, кому из-за карантина нельзя выходить из дома - у украинцев старшего возраста, тех, кто болеет или находится на самоизоляции.

Из-за карантина в ПЦУ решили перенести Поминальные дни: посещение кладбищ священниками и верующими после Пасхи переносится на Троицкую поминальную субботу - 6 июня 2020 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи