"Скорее всего, карантин будет продлен до начала мая" - Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 9 апреля провел селекторное совещание с председателями облгосадминистраций и городскими головами по вопросам поэтапного выхода из карантина и постепенного восстановления экономики. Об этом сообщает "Правительственный портал".

«Постановлением правительства определено, что карантин действует до 24 апреля. Скорее всего, он будет продлен до начала мая. И только тогда мы сможем отменить часть ограничений. В то же время, мы понимаем, что болезнь быстро не отступит. Поэтому должны подготовить новые социальные стандарты жизни после жестких карантинных мероприятий: разработать новые транспортные нормы, нормы социальной дистанции, пребывание в закрытых помещениях и учреждениях. На это у нас есть немного времени», - заявил Шмыгаль.

Он отметил, что совместными усилиями Президента, правительства и местной власти удалось максимально снизить нагрузку на медицинскую систему и спасти десятки тысяч жизней.

«Нам необходимо максимально координировать усилия и, учитывая мировой опыт, переходить к локальным карантинам в случае новых вспышек болезни», - сказал Шмыгаль.

Он призвал городских голов продолжать и дальше работать совместно ради благосостояния сограждан: «Мы разрабатываем отдельную программу по созданию рабочих мест, и здесь нужна ваша помощь. От вас мы ждем список, работники каких рабочих профессий и в каком количестве вам нужны. Это ваша заявка на рабочие руки».

Мэры поинтересовались состоянием подготовки изменений в Госбюджет. Премьер-министр сообщил, что работа находится на финальной стадии, и выразил надежду, что на следующей неделе Верховная Рада его поддержит.

«Давайте координироваться и не делать политику, а делать дела», - подытожил премьер.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи