Жители Донецкой области уверены, что РФ является стороной конфликта на Донбассе, луганчане этого не замечают – опрос

Жители подконтрольной части Донецкой области в большинстве своем считают, что Россия является участником конфликта на Донбассе. Об этом свидетельствуют данные исследования Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива.

Согласно результатам опроса, 3/4 респондентов считают РФ стороной войны на Донбассе, и только 12% считают, что "их там нет".

В Луганской же области участие России в войне на Донбассе признают 47% украинцев, а 39% – не разделяют эту точку зрения.

Что касается формы участия России в конфликте, то 46% опрошенных дончан заявили, что РФ осуществляет полный контроль над оккупированным Донбассом. Жители Луганской области с этим утверждением согласны лишь на 20%.

Примерно одинаковое количество жителей Донбасса (40% дончан та 44% луганчан) верят, что Россия предоставляет "ДНР/ЛНР" гуманитарную помощь.

При этом жители Луганской области на 32% уверены, что Россия принимает участие в конфликте на Донбассе исключительно дипломатическими методами. Поставки оружия боевикам заметили 33% опрошенных, и лишь 20% признали, факт непосредственного участия российских войск в боевых действиях.

В Донецкой области в поставки Россией оружия сепаратистам верят 37% респондентов. Примерно столько же – 35 % уверяют, что Россия поддерживает "ДНР/ЛНР" преимущественно дипломатическими методами.

Парадоксально, но в обе области показали существенное по сравнению с прошлым опросом снижение числа признающих вооруженную помощь России боевикам Донбасса и рост верящих в то, что РФ помогает "республикам" дипломатическим путем. 

Исследование "Общественные настроения на Донбассе: год после выборов" проводилось Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива с 18 февраля по 2 марта 2020 года. В каждой из областей было отобрано по 500 респондентов, выборка репрезентативна по таким показателям как пол, возраст и место проживания (за исключением оккупированных территорий). Теоретическая погрешность исследования составляет 3,5%. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи