Минздрав: с начала эпидемсезона в Украине от гриппа умер 71 человек

В Украине за прошедшую неделю - с 30 марта по 5 апреля - ОРВИ заболело 105 116 человек, из них 39,5% - дети. В стране зафиксировано региональное географическое распространение гриппа, - сообщает Минздрав.

Отмечается, что интенсивный показатель заболеваемости - на уровне аналогичного периода прошлого сезона. Во всех регионах Украины активность гриппа и ОРВИ была на неэпидемическом уровне.

За неделю получено сообщение об одном летальном случае вследствие гриппа, что подтверждено методом ПЦР. 

При этом уточняется, что с начала эпидемического сезона вследствие гриппа зарегистрирован 71 летальный случай.

"Ни один умерший не был привит против гриппа", - констатировали в Минздраве.

В Минздраве уточнили, что в течение отчетной недели против гриппа вакцинировано 5 человек, а с начала эпидемического сезона прививки сделали 238 019 человек.

В Минздраве прогнозируют, что в Украине в течение эпидемического сезона 2019/2020 (с 1 октября 2019 года по 17 мая 2020 года) гриппом и ОРВИ переболеет от 4,8 млн. до 6,7 млн. человек. Эпидемический порог для нового сезона составит 476,7 на 100 000 населения. 

В Минздраве напомнили, что грипп - это острое респираторное заболевание, вызванное вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или близкий контакт. Любой человек в любом возрасте может заболеть гриппом. Симптомы гриппа возникают внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. Не занимайтесь самолечением - обращайтесь к врачу. Лучшая профилактика гриппа - это ежегодная вакцинация.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Все статьи