Учителей и родителей приглашают обсудить проблемы образования в онлайн-режиме

Педагогов и родителей приглашают обсудить обучение во время коронавируса в пятидневном национальном онлайн-марафоне EdCamp 2020. Об этом сообщается на сайте организаторов EdCamp Ukraine.

Цель "Антикризисного национального онлайн-EdCamp 2020: школа сейчас и в "мире после" - консолидация усилий педагогов, родителей и органов власти.

Принять участие в онлайновом EdCamp "Держи пять" приглашают педагогов, родителей, представителей/-ниц местного самоуправления и органов государственной власти. На конференции будут говорить об образовательной политике в карантинных условиях и развитии дистанционного образования (что может быть важно и при других социальных обстоятельствах); о финансовых и юридических вызовах, которые пандемия поставила как перед образованием, так и перед семьями, отдельными людьми и сообществами; важности в нынешних условиях педагогики партнерства и критического мышления; а еще - о том, как в кризисные периоды сохранять физическое здоровье и психологическую устойчивость.

Кроме образования, на онлайн-марафоне обсудят, как объединить учительское и родительское сообщества для помощи украинским медикам, и предложат конкретные полезные действия.

Инициирует и организовывает марафон крупнейшее в стране учительское сообщество EdCamp Ukraine, которое насчитывает уже более 25 тыс. участников и стимулирует реформу образования. Ключевыми спикерами на конференции будут представители МОН и других органов власти, украинского и иностранного экспертных кругов - в том числе, представителей и представительниц практически всех авторитетных педагогических и родительских сообществ.

Регистрация продолжается до 12:00 10 апреля, участие бесплатное и на этот раз без конкурсного отбора.

Название "Держи пять" организаторы объясняют общим для всех желанием поддержки, ведь люди уже почти всего мира сейчас избегают лишних физических контактов, в том числе - рукопожатий, и тем более нуждаются в поддержке друг друга. “Держи пять!” - это готовность взаимной поддержки - между учителями, родителями, учениками и просто всеми людьми.

По словам организаторов, символическая "пятерка" стала и числовой основой мероприятия: оно будет иметь 5 тематических направлений, 5 спикерских потоков ( “власть”, “звезды”, педагоги-практики, украинские и иностранные эксперты), 5 ключевых принципов (бесплатность, независимость, заинтересованность в опыте других, свободный выбор сессий и “эффект длинного хвоста”) и беспрецедентно в украинской истории продлится целых 5 дней. В конце концов, к аудитории конференции присоединятся и представители 5-ти стран Восточного партнерства: Украины, Беларуси, Грузии, Армении и Молдовы - эти же страны в следующем году примут участие в первом международном EdCamp.

Конференция состоится на специальной вебинарной площадке, где можно будет общаться, просматривать презентации, дискутировать. Видеозаписи всех сессий будут доступны на YouTube-канале EdCamp Ukraine. Участники/-цы могут свободно выбирать, какие сессии слушать, а полное расписание находится по ссылке.

Сессии проведут представители власти и эксперты, телеведущие. В частности, в. и. о. министра науки и образования Любомира Мандзий и бывшие министры Лилия Гриневич и Анна Новосад; директор Украинского института развития образования Вадим Карандий и его заместитель Наталья Софий; председатель комитета по вопросам образования, науки и инноваций в Верховной Раде Украины Сергей Бабак и его заместитель Сергей Колебошин; первый образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев. Кроме того, среди участников - основательница мирового движения EdCamp Хадли Фергюсон, детский и семейный психолог Светлана Ройз и другие. С полным перечнем участников можно ознакомиться на сайте.

Эксперты будут не только давать практические советы и комментировать изменения, введенные МОН, но и поделятся тем, как сами переживают карантин, что переоценили за это время, каким видят “мир после”.

Магистральным партнером проекта выступил Фонд народонаселения ООН в Украине. Событию предоставляют государственную поддержку Министерство образования и науки Украины, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций, Украинский институт развития образования, Образовательный омбудсмен Украины.

Регистрация на мероприятие по ссылке  http://bit.ly/applyonlineedcamp2020.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи