Российский "Газпром" блокирует транзит газа через Украину для европейских компаний

Российский "Газпром" не разрешил ряду европейских компаний прокачивать в Европу газ через украинскую газотранспортную систему. Об этом сообщил директор Оператор ГТС Украины Сергей Макогон в интервью LIGA.net.

По его данным, после подписания транзитного соглашения с Россией, ряд европейских компаний попросили "Газпром" получать газ на границе Украина-РФ для последующей поставки в Европу.

"Это европейские трейдеры, которые уже сейчас покупают газ у "Газпрома". Они обращались к нему с просьбой передавать газ на границе Украина-Россия. Но пока, насколько мне известно, позитивного ответа нет", - сказал он.

По его словам, с украинской стороны никаких ограничений нет.

Как сообщалось ранее, в феврале НАК Нафтогаз Украины пригрозил "Газпрому" новыми исками в арбитражный суд, но уже по новому транзитному соглашению. Сумма исков - $17,3 млрд. 30 декабря Украина и Россия договорились продолжить транзит газа еще на пять лет. Подписаны два соглашения. Ожидаемая выручка от контракта - более $7 млрд.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи